Калининградские хоккеисты стали третьими призёрами домашнего международного турнира

25.12.2017 12:13

Дебютные соревнования по хоккею с шайбой среди спортсменов не старше 11 лет проводились на льду спорткомплекса региональной дирекции спортивных сооружений.

Титул первых победителей «Янтарной клюшки» разыграли шесть команд из Клайпеды, Гродно, Южно-Сахалинска, Когалыма, Шебекино и Калининграда.

Всего было сыграно 15 матчей по круговой системе «каждый с каждым».  Игры состояли из трёх периодов по 15 минут «чистого времени», за которые было забито 148 шайб. Соревнования обслуживала бригада арбитров из шести человек.

Исход распределения мест в турнирной таблице решался до последнего матча, в котором воспитанники региональной спортивной школы по зимним видам спорта уступили фаворитам из Белгородской области со счётом 1:5 и получили бронзовые медали. Второе место занял сахалинский «Кристалл», обыгравший в решающей встрече «Северных охотников» из Ханты-Мансийского автономного округа.

«Инициатором соревнований стал родительский комитет нашей команды, выступивший за организацию промежуточного турнира для прогресса игрового мастерства. О калининградском детском хоккее знают и в близлежащих странах, и в регионах России, кроме того наработана база контактов, поэтому неудивительно, что заявок было в два раза больше, чем мы могли принять. Отмечу, что наша «Янтарная Звезда» под руководством Артёма Сумина сейчас идёт на втором месте в регулярном первенстве области и лидирует в открытом чемпионате Литвы», — подчеркнул директор областной спортивной школы по зимним видам спорта Виктор Нейман.

В число лучших по итогам соревнований вошёл калининградский нападающий Ярослав Чеглотонов.

Для справки:

«Янтарная клюшка» стала пятым детским международным хоккейным турниром на территории региона. По другим возрастным категориям здесь на регулярной основе проводятся розыгрыши «Янтарной шайбы», «Кубка Наций», «Балтийских Надежд» и «Запада России».

В 2017 году калининградские хоккеисты из муниципальной команды «Феникс» стали бронзовыми призёрами самого престижного национального кубка «Золотая шайба» в дивизионе U13, став третьими из шестидесяти на финальном этапе в Сочи.

Теги: министерство спорта, зимние виды спорта, хоккей, Нейман, Сумин