Новости Росреестра

«Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объекты недвижимого имущества, для строительства которых не требуется разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию»


19.07.2019

Возведение или реконструкция ранее созданного объекта недвижимости – всегда ответственный и значимый процесс, и часто перед гражданами или юридическими лицами встает вопрос: надо ли получать разрешение на строительство (реконструкцию) при возведении или ремонте строения, здания или сооружения?

В большинстве случае, при строительстве или реконструкции необходимо  получить соответствующее разрешение, но законодатель частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ определил ряд случаев, когда выдача разрешения на строительство не требуется:

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;

4.3) строительства, реконструкции посольств, консульств и представительств Российской Федерации за рубежом;

4.4) строительства, реконструкции объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением до 0,6 мегапаскаля включительно;

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Однако необходимо отметить, что хотя для строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства или садового домика не требуется получение разрешения на строительство, законодатель предусмотрел необходимость направления в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган исполнительной власти уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома по форме, утвержденной Приказом Минстроя РФ № 591/пр от 19.09.2018 года.

         Не следует также забывать, что строительство индивидуального жилого дома и садового домика возможно, если оформлены земельные отношения и в соответствии с разрешенным использованием земельного участка, на котором планируется строительство.

         После окончания строительных работ возникает необходимость оформить права на построенный или реконструированный объект недвижимости и поставить его на кадастровый учет.

         В соответствии со статье 40 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ от 13.07.2015 государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с законом не требуется разрешение на строительство, осуществляется на основании технического плана таких объекта недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен объект недвижимости, или документа, подтверждающего возможность размещения созданных сооружений, без предоставления земельного участка или установления сервитута.

         Однако если вы построили индивидуальный жилой дом или садовый домик, то комплект документов, необходимый для постановки на кадастровый учет и государственную регистрацию прав будет иным, отличается и порядок оформления и подачи документов.

В случае строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в срок не позднее одного месяца со дня окончания строительства или реконструкции необходимо подать в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган исполнительной власти уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома. Вышеуказанное уведомление об окончании строительства подается по форме, утвержденной Приказом Минстроя РФ № 591/пр от 19.09.2018 года и к нему прилагаются следующие документы:

      1) документы, предусмотренные пунктами 2 и 3 части 3 статьи 51.1 Градостроительного кодекса РФ (документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика, если уведомление направлено представителем застройщика; заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица, если застройщиком является иностранное юридическое лицо);

2) технический план объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома;

3) заключенное между правообладателями земельного участка соглашение об определении их долей в праве общей долевой собственности на построенные или реконструированные объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом в случае, если земельный участок, на котором построен или реконструирован объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом, принадлежит двум и более гражданам на праве общей долевой собственности или на праве аренды со множественностью лиц на стороне арендатора.

         Уполномоченный орган проводит проверку указанных в уведомлении параметров индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или садового домика установленным требованиям и выдает заявителю уведомление о соответствии и допустимости размещения ИЖС (либо о несоответствии и (или) недопустимости размещения) лично заявителю (представителю заявителя) в многофункциональных центрах Калининградской области либо результат направляется заявителю по почте, по электронной почте.

         При принятии решения о соответствии и допустимости размещения ИЖС или садового домика уполномоченный орган направляет в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете объекта и государственной регистрации прав на него, а также уведомляет заявителя о направлении заявления в Управление Росреестра по Калининградской области.


Возврат к списку


Внимание, при использовании материалов ссылка на Официальный Портал Правительства Калининградской области ( https://gov39.ru ) обязательна!
© 2012 Правительство Калининградской области