Новости Росреестра

На вопросы отвечает Управление Росреестра по Калининградской области Вопрос: Необходимо ли нотариально удостоверять выданную в порядке передоверия доверенность на подачу заявления на государственную регистрацию права?


26.11.2018

Согласно статье 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК) доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена,  за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно статье 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК) доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена,  за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу пункта 3 статьи 187 ГК доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена; правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц. 

В соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются по заявлению представителя лиц, указанных в частях 1 - 3 статьи 15 Закона о регистрации, при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.

К таким исключениям, в частности, относится случай, установленный статьей 18 Закона о регистрации, в соответствии с частью 10 которой в случае, если полномочия представителя органа государственной власти или органа местного самоуправления подтверждаются доверенностью, составленной на бланке данного органа и заверенной печатью и подписью руководителя данного органа, нотариальное удостоверение такой доверенности для ее представления вместе с соответствующим заявлением о государственной регистрации прав не требуется.

Учитывая изложенное, для целей государственной регистрации прав на недвижимое имущество необходимо руководствоваться специальными нормами части 4 статьи 15 Закона о регистрации и правилами статьи 185.1 ГК, предусматривающими необходимость обязательного нотариального удостоверения доверенностей на подачу заявления на государственную регистрацию права, вне зависимости от того, выдана ли такая доверенность в порядке передоверия.


Возврат к списку


Внимание, при использовании материалов ссылка на Официальный Портал Правительства Калининградской области ( https://gov39.ru ) обязательна!
© 2012 Правительство Калининградской области