Новости Росреестра

Управление Росреестра по Калининградской области продолжает отвечать на поступающие вопросы:


24.08.2018

Мне по наследству досталась доля в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, которая была предоставлена моему деду при приватизации колхоза. Могу ли я продать (подарить) свой пай (долю)?

В соответствии с требованиями статьи 12 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» без выделения земельного участка в счет земельной доли участник долевой собственности по своему усмотрению вправе продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности.

  Постороннему лицу продать, подарить такой пай нельзя.

  В рассматриваемом случае сделки по продаже (дарения) доли в праве на земельный участок (пая) нотариальному удостоверению не подлежат.


Возврат к списку


Внимание, при использовании материалов ссылка на Официальный Портал Правительства Калининградской области ( https://gov39.ru ) обязательна!
© 2012 Правительство Калининградской области