Материал распечатан: 04.12.2016 г. 14:24:25 КЛГ, ip 54.146.177.118

Борец вольного стиля из Калининграда стал бронзовым призёром молодёжного первенства Европы

04.04.2016 09:47

В Болгарии завершились крупнейшие на континенте соревнования по греко-римской, женской и вольной борьбе среди атлетов в возрасте не старше 23 лет. Сборная России завоевала награды трёх достоинств.

Вклад в общий успех внесли сразу трое калининградцев. Об успехе Мусы Евлоева и Александры Андреевой уже сообщалось, а накануне бронзовым призёром турнира "вольников" стал прошлогодний победитель первенства Европы U20 Ибрагим Ильясов.

Воспитанник Виктора и Валерия Ходжаевых выступал в одной из самых массовых весовых категорий - всего борцов весом до 57 килограммов набралось 13 человек. Ввиду замены первого номера сборной России на соревнования в Болгарию был срочно вызван калининградец.

Спортсмен регионального Центра подготовки сборных команд сумел проявить высочайшие моральные и волевые качества, победив в трёх схватках из четырёх.

В первом поединке в виду явного преимущества был повержен грек, затем белорус. В полуфинале калининградский борец выигрывал визави из Азербайджана, но получил предупреждение за пассивное ведение схватки, а затем пропустил атаку соперника в ноги. И проиграл со счётом 2:3 будущему чемпиону этой весовой категории.

В матче за третье место авторитет Ибрагима был восстановлен - местный борец был бит со счётом 11:0.

Благодаря этому успеху калининградский спортсмен претендует на поездку в Рио-де-Жанейро. Предолимпийский отбор будет проходить на основе результатов нескольких важнейших турниров, в том числе майского чемпионата России в Якутии и июньского Кубка мира в США.

Также благодаря серебру Александры Андреевой, двум бронзам Ибрагима Ильясова и Мусы Евлоева установлен своеобразный рекорд - на юниорских первенствах Европы борцы из Калининграда впервые добились столь значимых успехов одновременно.

Теги: агентство по спорту, спортивная борьба, вольная борьба, первенство Европы, Ибрагим Ильясов