Материал распечатан: 04.12.2016 г. 12:22:54 КЛГ, ip 54.163.142.67

Калининградские легкоатлеты завоевали семь наград чемпионата и первенства России (спорт ЛИН)

01.03.2016 09:16

Чемпионат и первенство страны по лёгкой атлетике среди лиц с нарушением интеллекта прошли в Мордовии.

В спорткомплексе Саранска выступило 125 участников из 25 регионов России.

Сборная Калининградской области, представленная воспитанниками региональной комплексной специализированной Детско-юношеской спортивно-адаптивной школы по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта, преуспела в беге и в секторе для прыжков. В активе калининградцев два золота, три серебра и две бронзы.

В соревнованиях спортсменов не старше 18 лет (первенство) отличились Анатолий Вертанин и Иван Найроновский - подопечные Андрея Антипина и Ирины Дегтярёвой на двоих выиграли три медали. Оба заняли второе место в составе сборной Северо-Запада в эстафете 4x200, выступая вместе со сверстниками из Мурманска. В активе Анатолия ещё и личная бронза, завоёванная в беге на 60 метров.

На двухсотметровке золото и бронзу завоевала также и Марина Кузнецова — совместные усилия калининградской спортсменки и трио из Мурманска помогли сборной Северо-Запада быть быстрее всех в эстафете, а в индивидуальном зачёте Кузнецова была третьей по итогам забегов на 200 метров. Причём результат 30,46 секунды позволяет представить документы на присвоение звания "Кандидат в мастера спорта России".

В соревнованиях взрослых подтвердила статус одной из самых перспективных победительница прошлогоднего аналогичного турнира и международных стартов Александра Ручкина. Подопечная Александра Григорьева и Яны Скутте продемонстрировала лучший результат в секторе для прыжков в длину, опередив ближайшего конкурента на 40 сантиметров (4м 94 см). А в беге на 60 метров пришла к финишу второй, попутно установив личный рекорд (8,57 секунды). Спортсменку награждала лично старший тренер сборной России Валентина Суханова.

Отметим, что Александра уже в апреле представит Россию на престижных международных соревнованиях в Италии, а её младшие напарники по сборной готовятся к летним соревнованиям на открытом воздухе.

Теги: агентство по спорту, адаптивный спорт, лёгкая атлетика, чемпионат и первенство России