Материал распечатан: 09.12.2016 г. 09:53:27 КЛГ, ip 54.205.0.26

Сборная России по волейболу выиграла у итальянок

16.08.2014 12:02

В первом матче игрового уикенда этапа мирового Гран-при женская национальная команда Российской Федерации на площадке Дворца спорта "Янтарный" одержала трудовую победу над сборной Италии со счётом 3:1.

15 августа подопечные Юрия Маричева сумели впервые за последние пять матчей переиграть крепкого соперника. Первый сет был проигран россиянками со счётом 25:27, хотя при 19:24 наши девушки сумели отыграть пять сетболов подряд.

В дальнейшем уверенный волейбол действующих чемпионок мира и Европы не позволил гостям навязать равную борьбу. Лишь в четвёртом сете в одном из эпизодов счёт был 16:16, но в итоге матч закончился победой России 3:1 (25:27, 25:19, 25:19, 25:18).

На практически заполненных трибунах главной региональной арены присутствовали и почётные гости, в том числе заместитель председателя правительства Калининградской области Михаил Плюхин.

«Огромное спасибо трибунам. Мы впервые в этом Гран-при играем дома, и поддержка очень чувствовалась. Зрители нас очень горячо поддерживали, играть в Калининграде одно удовольствие», - отметила на послематчевой пресс-конференции капитан российской сборной Екатерина Косьяненко.

Отметим, что в первом матче дня сборная Германии выиграла "по рецепту" россиянок: первый сет немки уступили турчанкам, но в трёх других сумели победить. Особо примечательна вторая партия, закончившаяся с непривычным счётом 34:36 в пользу немецких девушек.

Напомним, что с 15 по 17 августа в Калининграде проходят матчи третьего этапа предварительного раунда самого престижного коммерческого женского турнира по волейболу в мире. В оставшиеся два дня будут сыграны четыре матча, ежедневно стартующие в 16.30 и 19.00. Сегодня Турция сыграет с Италией, Россия с Германией. В воскресенье итальянки проэкзаменуют немок, а российские волейболистки выявят лучших в противостоянии с с представительницами Турции.

Гран-при среди женщин по волейболу (FIVB Grand Prix) проводится с 1993 года по системе с предварительным (групповым) этапом и финальной серией.

Предварительный этап турнира 2014 года включает в себя три группы с 28 мировыми сборными. Команда России выступает в элитном дивизионе "А", где ей предстоит сыграть три тура. Всего в первой группе выступают 12 команд: Сербия, Турция, Германия, Россия, Япония, Китай, США, Доминиканская Республика, Бразилия, Италия, Таиланд и Южная Корея.

В каждом туре (всего их три, а в дивизионе "С" два) участники делятся на квартеты и играют по круговой системе. В течение трех игровых недель, начиная с 25 июля, каждая сборная на предварительном этапе проводит по девять матчей (в дивизионе "С" - шесть), все результаты идут в общий зачет.

По его итогам в финал выходят четыре первых сборных элитного дивизиона, победитель второго по значимости дивизиона и команда Японии, как коллектив принимающей финал страны.

Теги: Михаил Плюхин, агентство по спорту, волейбол, Гран-при, сборная России