Материал распечатан: 06.12.2016 г. 02:53:21 КЛГ, ip 54.197.66.254

Сборная Калининградской области завоевала три десятка медалей на Чемпионате СЗФО по самбо

28.12.2012 13:52

Чемпионат Северо-Западного федерального округа по спортивному и боевому самбо проводился в г. Великие Луки. В соревнованиях приняло участие более 600 спортсменов в трёх возрастных категориях по спортивному самбо (юноши, юниоры и мужчины), и одной возрастной категории по боевому самбо.

Сборная под руководством лучшего тренера Калининградской области по олимпийским видам спорта 2012 года Владимира Ярмолюка отправилась на чемпионат в количестве 29 человек. Учитывая, что правилами не запрещается выступления в смежных возрастных и весовых категориях, наши спортсмены завоевали свыше трёх десятков наград.

Золотые медали в своих весовых категориях завоевали 14 калининградцев. 11 первых мест они взяли в разделе "спортивное самбо". Надежда Сметанина стала лучшей в весовой категории "до 56 килограммов"; Диана Ярахмедова первенствовала в весе "до 60 килограммов", Ольга Захарцова победила в весе "до 72 килограммов"; Анжела Гаспарян не знала равных среди спортсменок весом до 75 килограммов, а затем поборола всех и в весовой категории "до 80 килограммов".

Первые места среди мужчин у Эмильхана Читаева (весовая категория "до 68 килограммов"), Романа Дербенёва (весовая категория "до 70 килограммов"), Валентина Максимова (в двух весовых категориях: "до 87 килограммов" и "до 90 килограммов"), Сергея Петронко (весовая категория "до 100 килограммов") и Михаила Самойловича (весовая категория "свыше 100 килограммов").

Кроме того, наши спортсмены привезли три "золота" в боевом самбо - Улви Ширинли не знал равных в весе до 62 килограммов, Ильяз Омаров добился аналогичного достижения в категории до 74 килограммов, Алексей Каширин стал лучшим среди бойцов весом до 90 килограммов.

Серебряные награды увезли домой 8 наших земляков: Екатерина Сахарова (весовая категория "до 56 килограммов"), Злата Литвинова (весовая категория "до 80 килограммов"), Артур Скворцов (весовая категория "до 68 килограммов", Арсен Семян (весовая категория "до 74" килограммов среди юниоров и весовая категория "до 74 килограммов" среди мужчин); Геннадий Сеничкин (весовая категория "до 82 килограммов"); Эмильхан Читаев (весовая категория "до 95 килограммов").

В финале раздела "боевое самбо", в весовой категории "до 62 килограммов", встретились братья Ширинли - вторым стал Фамил.

Пять бронзовых наград в спортивном самбо завоевали: Михаил Петров (весовая категория "до 60 килограммов"); Алексей Вертко (весовая категория "до 70 килограммов"); Владислав Смирнов был первым как среди юниоров весом до 74 килограммов, так и среди взрослых весом 75 кг Муслим Раджабов стал третьим среди спортсменов весом до 82 килограммов, Сергей Петренко в весе до 100 килограммов так же поднялся на третью ступеньку пьедестала.

В боевом самбо бронзовыми медалями копилку калининградской сборной пополнили тоже пятеро: Олег Хромов (весовая категория "до 62 килограммов"); Алексей Волков (весовая категория "до 82 килограммов"); Алексей Мор (весовая категория до 90 килограммов); Сергей Петренко (весовая категория "до 100 килограммов").

Кроме того, по итогам отчётных соревнований четверо калининградских самбистов выполнили нормативы мастеров спорта России: Артур Скворцов, Арсен Симян, Алексей Волков, Ильяз Омаров.

Спортсменов тренеруют: Владимир Ярмолюк, Сергей Мкртчян, Наталья Жуприна, Василий Кацер, Светлана Слинко, Андрей Мельников.