Материал распечатан: 05.12.2016 г. 00:36:10 КЛГ, ip 54.204.131.99

Команда России стала обладателем «золота» Чемпионата Европы по футзалу

10.05.2010 14:53

«Да простят  нас друзья из Бельгии, но в канун  Великой Победы мы не могли проиграть! Мы стали Чемпионами Европы! Россия так держать, только вперёд!» - сказал губернатор Калининградской области Георгий Боос, перед награждением призёров Чемпионата Европы по футзалу.

Россия одержала уверенную победу со счётом 5:2, в  финальном матче с командой Бельгии. Тренером сборной России был калининградец – Вячеслав Могильный, также в составе команды было два игрока из областной сборной «Дэдди». На нынешний чемпионат Испания выставила команду Каталонии, журналисты предложили на следующий чемпионат выставить сборную от Калининградской области.

«У нас хорошая команда. В прошлом году сборная Калининградской области заняла 3 место в суперлиге России. В этом году поднялись на второе место», - отметил Александр Торба, руководитель аппарата правительства области.

В Чемпионате приняли  участие команды из 11 стран мира. Впервые играли сборные Абхазии  и Южной Осетии. Игры по подгруппам проводились в двух залах спорткомплексах города Гусев и «Янтарный». По словам президента Европейского Союза по футзалу Валерия Ахумяна все футболисты дали наивысшую оценку чемпионату.

«У вас очень  хорошие условия для проведения Чемпионатов. Залы, организация всё  соответствует лучшим стандартам. В  Калининградской области должен проходить Чемпионат мира по большому футболу, но тут может помешать политика. У нас спорт без политики. Предлагаю провести Кубок мира в 2012 году и Чемпионат мира в 2015 году», - заявил Валерий Ахумян, президент Европейского Союза футзала.

Валерий Ахумян также пообещал, на заявленные на будущее мероприятия, привезти все «сливки» футзала. «К Чемпионату мира, по десятибалльной системе нам поставят оценку одиннадцать», - заверил Георгий Боос.

Призовые ступени распределили следующим образом: 4 место – Белоруссия, 3 место – Чехия, 2 место – Бельгия и 1 место – Россия. Лучшим вратарём был признан игрок сборной Бельгии – Sepgeant Kenny, защитником – Stojanik Ondrej из чешской команды. Лучшим нападающим стал белорус Дмитрий Троицкий. Капитан Российской команды Андрей Малахов удостоен звания лучший бомбардир, лучшим игроком стал Максим Иванов, именно он забивал наибольшее количество голов во время игр сборной России.